История КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края

Центральная района больница было основана в 1952 году, когда  было принято решение о строительстве типовой больницы на 35 коек в г. Комсомольске-на-Амуре для медицинского обслуживания рабочих нефтепровода  «ОХА-КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ» и населения Комсомольского района, проживающего вниз по Амуру до поселка Максим Горький.

Уже 18 августа 1956 года в районе старой  площадки вступила в строй  больница, которая обслуживала не только рабочих нефтепровода, но и жителей  поселка Менделеева. В больнице работало детское и терапевтическое отделения, был организован амбулаторный прием терапевта, зубного врача, работала лаборатория. Первый  коллектив больницы состоял из 2-х врачей , 15 медсестер, 13 санитарок. Весь коллектив находился в штате городского отдела здравоохранения.

В 1957 году организован райздравотдел Комсомольского района.

12 ноября  1957 года приказом край здравотдела организована и передана райздравотделу Центральная  районная  больница Комсомольского района, которая в то время обслуживала население Комсомольского района, включающего в себя существующие ныне самостоятельно Солнечный, Амурский,  часть Нанайского и Ульчского районов.

В настоящее время Комсомольский район  находится в  центре Хабаровского края и занимает территорию   25,2 тыс. кв. км. Характерной особенностью района является отдаленность, разбросанность поселков и низкая плотность населения. Преобладающим в районе является сельское хозяйство, а также лесная и рыбодобывающая промышленность.

Численность населения района составляет 32297 человек, взрослые -  25815, дети до 15 лет - 5345, коренное население – 1178 человек.

Медицинскую помощь населению Комсомольского муниципального района оказывают Центральная районная больница, районная  больница с. Хурба, 3 участковые больницы, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 отделения  скорой  медицинской помощи.