Опасности медикаментозного аборта

Существует два метода прерывания беременности медикаментозный и хирургический. К хирургическому методу относится вакуум-аспирация и кюретаж (выскабливание полости матки). И хоть женщинам нравится себя «утешать», называя вакуум – «мини-абортом», на самом деле разницы в негативном влиянии на организм нет.
Прерывание беременности по желанию женщины на ранних сроках с помощью специальных таблеток называется медикаментозным. И хоть данный метод исключает физическое воздействие на матку, он дает не менее мощный удар по женскому здоровью. Прием огромной дозы гормонов убивает ребенка внутриутробно, а второй препарат заставляет матку сокращаться чтобы изгнать уже убитого плода.
В результате поступления в организм большой дозы гормонов нарушается работа всех гормональных органов, к которым относятся не только яичники, но и щитовидная железа, надпочечники, а также гипофиз – расположенный в структуре мозга.
При нарушении работы гормональных органов возникают вначале заболевания женской половой системы, такие как воспаления, эрозии, миома, эндометриоз. А впоследствии, особенно при неоднократном проведении медикаментозного аборта присоединяются болезни обмена веществ, например ожирение, нарушение роста волос, целлюлит, акне, и ухудшается самочувствие в целом.
И все это произойдет, при условии если медикаментозный аборт прошел без осложнений, а ведь иногда плод не изгоняется при помощи медикаментов, и приходится делать обычный аборт, который в свою очередь является хирургическим вмешательством со всеми возможными последствиями.

Риски хирургического аборта
Даже в современно-развитой медицине аборт не является безопасной операцией. Во время процедуры в матку вводятся инструменты, которые либо «высасывают», либо «вырезают» ребенка из матки. После этого удаляются остатки плода и его тканей.

В любой клинике, независимо от форм оплаты, данные манипуляции выполняются вслепую и засисят только от опыта врача. К сожалению, от ошибок и дрогнувшей руки никто не застрахован, при операции нередко протыкают стенку матки и повреждают сосуды. При таком осложнении срочно требуется открытая операция, и в лучшем случае «на память» останется шов от пупка до лона. Если говорить про худшее, то статистика неумолима – у 46% женщин, умерших при аборте, причиной стало кровотечение.
Стоит отметить, что травмирование матки при аборте происходит всегда, от повреждения поверхностных слоев до перфорации (разрыва) стенки матки и травм шейки матки. У 25% женщин при аборте сильно травмируются мышцы матки.
В 12% смертных случаев виноваты общие заболевания. И 4% женщин не выдерживают наркоза. Смертность, конечно, невелика, однако риски серьезные, подумайте.

Осложнения и заболевания после аборта
Вот аборт закончен, женщина спокойна, что осталась жива и отправляется домой, но теперь она должна быть готова к осложнениям.
Матка после аборта превращается в кровавую рану, и повязку на нее к сожалению наложить нельзя. Поэтому типичным последствием аборта становятся различные инфекции. Треть смертей женщин после медицинского аборта наступает по причине сепсиса – заражения крови.
У 11% женщин развивается «эрозия» шейки матки, которая грозит невынашиванием следующей беременности и развитием рака.
И это еще не все последствия аборта.

Риски бесплодия
Когда женщина решит, что теперь готова иметь детей, может оказаться, что ее репродуктивная система не смогла восстановиться после аборта, и наступило бесплодие. Так, по статистике, у 50% женщин бесплодие вследствие непроходимости маточных труб возникает из-за аборта. К бесплодию приводит также и медикаментозный аборт, если организм женщины не сможет восстановить нормальный гормональный баланс.
Если же беременность наступила, перенесенные женщиной аборты увеличивают риск выкидыша и преждевременных родов. Виною этому травмированная абортом матка, которая заживает неровно, на ней образуются рубцы, микротрещины, что затрудняет нормальное питание зародыша, а потом удержание маткой подросшего ребенка.
Если у женщины отрицательный резус-фактор, гинекологи категорически не советуют ей прерывать беременность. Перенесенный аборт зачастую вызывает у таких женщин резус-конфликт, что заканчивается гибелью ребенка или рождением больного малыша.
Также травмы матки могут стать причиной преждевременной отслойки плаценты, что нередко приводит к гибели матери и ребенка.

Как видите, аборт на самом деле опасен для здоровья женщины! Подумайте, прежде чем на него решиться!

Материал подготовлен вр. гинекологом Верес А.А.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями