Профилактика инфекций передающихся половым путем

Первичная профилактика заболеваний передающихся половым путем (далее ЗППП) проводится до инфицирования и заключается в информировании групп повышенного риска о существующих патологиях, методах контрацепции, механизме передачи инфекции, симптоматике венерических заболеваний и их последствиях. Специалисты должны проводить беседы с населением об изменении сексуального поведения современного человека.
Индивидуальная профилактика инфекций, передающихся половым путем, занимает ведущие место среди мероприятий, предупреждающих их распространение.
Правила индивидуальной профилактики:
• Избегать случайных половых связей и заниматься сексом с одним половым партнером. Даже самые «приличные» люди не всегда являются здоровыми. Большинство венерических заболеваний протекают бессимптомно. Супружеская верность и моногамность – единственно верные средства от венерических болезней.
• Применять барьерные методы контрацепции – презервативы. Сексуально активным мужчинам и женщинам необходимо помнить, что эти средства контрацепции при половых актах не оказывают 100% защиты. Иногда они рвутся. Очаг поражения может располагаться на мошонке, лобке, бедрах, клиторе и прочих зонах, не покрывающихся презервативом. Если имеются повреждения на коже и слизистой оболочке, инфицирование неизбежно.
• Медикаментозная профилактика заключается в применении лекарственных средств, обладающих противомикробным действием: спермицидов, местных антисептиков, системных антибиотиков. Спермициды — местные дезинфицирующие средства, выпускаемые в различных лекарственных формах. Их основное действие – подавление активности сперматозоидов, а защита от ЗППП выражена слабо. Наиболее популярными и эффективными среди них являются свечи и таблетки «Контрацептин-Т», «Фарматекс», «Патентекс Овал». Для профилактики половых инфекций традиционно используют простейшие средства – медицинский спирт или раствор марганцовки, а также специально разработанные препараты – «Бетадин», «Мирамистин», «Хлоргексидин». По окончании полового акта эти препараты вводят во влагалище и уретру, ими полощут рот, обрабатывают наружные половые органы. Процесс обеззараживания происходит довольно быстро и очень эффективно. Антибиотики принимают в экстренных случаях в «ударной» дозе однократно для предупреждения распространения инфекции. Эффективность спермицидов и антисептиков существенно возрастает, когда они используются вместе с презервативом.

• Избегать половых контактов с людьми из группы риска, контактирующих с кровью – медсестрами, стоматологами, косметологами, хирургами, лицами, которым проводилось переливание или очищение крови. Презервативом необходимо пользоваться, если половой партнер является наркоманом, предпочитает групповой секс, свингерство, занимается проституцией.

• Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, секс-игрушки, косметические принадлежности, белье, полотенца. Требовать того же от полового партнера.

• Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год.

• Прививаться против вирусной инфекции – гепатита, папилломы человека.

• После незащищенного акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача.

• Своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни.

Профилактика ЗППП после случайной связи получила название экстренной. Мужчинам и женщинам рекомендуют помочиться для того, чтобы удалить болезнетворные микробы из уретры, вымыть с мылом руки и
наружные половые органы, высушить их полотенцем, обработать антисептическим средством, сменить нижнее белье. Если нет возможности посетить в ближайшее время дерматовенеролога, необходимо принять «ударную» дозу антибиотиков, например, «Азитромицина». В течение двух часов с момента контакта женщинам рекомендуют ввести во влагалище марлевый тампон, смоченный в растворе «Мирамистина» или «Хлоргексидина», мужчинам – ввести внутрь уретры несколько миллилитров антисептика «Гибитана» или «Цидипола», массируя наружное отверстие уретры. Соблюдение этих мер профилактики позволит избежать тяжелых последствий инфекции.
Экстренная профилактика проводится только в исключительных, крайне редких случаях и потенциально опасных для здоровья ситуациях. Лекарственные препараты из группы антисептиков при регулярном применении повреждают слизистую оболочку, что приводит к образованию эрозий и язв. Частые спринцевания вымывают полезные микроорганизмы из влагалища, развивается дисбиоз, активизируется патогенная и условно-патогенная микрофлора. У мужчин частое применение антисептиков может привести к химическому ожогу слизистой уретры, ее сужению и развитию аллергического уретрита.
После проведения экстренной профилактики венерических заболеваний необходимо обследоваться спустя 3-4 недели.
Но самым эффективным на сегодняшний день средством, гарантированно позволяющим избежать заражения ЗППП, является полное половое воздержание.
При отсутствии своевременного и правильного лечения ЗППП могут привести к развитию осложнений: бесплодию, воспалению простаты, орхиту, эндометриту, эпидидимиту. Чтобы избежать подобных недугов, необходимо быть внимательнее и ответственнее к себе и своим близким людям. Предупредить свои ошибки намного проще, чем лечить тяжелые заболевания.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями