Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Опрос: Оказание медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции COVID-19

Пройти опрос





Порядок записи на прием к врачу через единый портал государственных (муниципальных) услуг





Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования

Перейти на сайт


Мониторинг результатов обновленной процедуры получения статуса инвалидности

Перейти на сайт


Проект: «ЗдравКонтроль» чат: Хабаровский край. Здоровье

Открыть чат


Исследование выраженности эмоционального выгорания у медиков

Пройти опрос

ТЕЛЕФОН РЕГИСТРАТУРЫ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Круглосуточный телефон горячей линии
Телефон:


Дистанционная выписка рецептов по телефон Телефон:

Акция "Подари мне жизнь"

Акция "Свеча Памяти"

Полезная информация


Статистика

Каннабиноидная наркомания

Действующим началом служит тетрагидроканнабинол, образующийся в конопле. В Соответствии с Федеральным законом « О наркотических веществах и психотропных средствах» он включен в Список наркотиков, в силу чего хранение, распространение конопли влечет за собой юридическую ответственность.
Вначале употребление бывает эпизодическим, когда собирается « своя компания». Состояние опьянения проявляется эмоциональными перепадами-от безудержного веселья до мгновений страха и ужаса. Меняется восприятие окружающего мира, красок, звуков, искажается оценка расстояния-предметы отдаляются. Если в таком состоянии опьяневшие садятся за руль, то из-за неправильной оценки дистанции попадают в аварии и катастрофы. Именно поэтому в последнее время ужесточены медицинские противопоказания к управлению транспортным средством. При обнаружении каннабиноидов в случае постановки на профилактический и диспансерный учет-допуск к вождению предоставляется только после снятия с учета.
На фоне опьянения коноплей часто возникают нарушения сознания с отрешенностью от окружающего мира с грезоподобными фантазиями, галлюцинациями устрашающего характера. От них могут спасаться бегством или проявлять агрессию к тем, кто случайно попался на глаза. Длительность острых интоксикационных психозов составляет от нескольких часов до нескольких дней. У 15% многолетних курильщиков конопли эти психозы остаются на всю жизнь.
Первая стадия наркомании- характеризуется психической зависимостью и проявляется потребностью курить коноплю ежедневно, а то и по нескольку раз в день. Курят уже в одиночку и постоянно ищут где бы раздобыть наркотик. При вынужденном перерыве наблюдается утомляемость, сонливость, головные боли.
Вторая стадия наркомании- конопля становится постоянно необходимой. Без нее утрачивается всякая работоспособность. После ее курения становятся активными, живыми, сообразительными, общительными. Но курить приходится по нескольку раз в день. Физическая зависимость проявляется депрессией с тоскливо-злобным настроением с крайне неприятными болями в различных частях тела, тошнотой, спазмами в голове, проливными потами, мышечным тремором, колебаниями давления. Меняется характер пациента- с утратой интереса ко всему, кроме конопли, у других-со вспышками раздражительности, злобы и агрессии. Нарастает общее истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин-аменорея.
Лечение проводится амбулаторно и в стационаре. С открытием реабилитационного отделения на базе Комсомольского-на-Амуре городского наркологического диспансера появились новые возможности в преодолении этого недуга.
 

Врач психиатр-нарколог     В.В.Забелина
 


Яндекс.Метрика