Профилактика инфекционных заболеваний у детей

Профилактика подразумевает проведение предупредительных мероприятий, направленных на повышение иммунитета организма человека для поддержания или выработки его невосприимчивости к инфекционным болезням.

Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам. Такими агентами могут быть бактерии, вирусы, некоторые ядовитые вещества растительного и животного происхождения и другие продукты чужеродные для организма.

Различают два основных вида иммунитета: врождённый и приобретённый. Приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённой инфекционной болезни или после вакцинации. В настоящее время проведение профилактических мероприятий инфекционных заболеваний очень актуально, так как эти заболевания являются неотъемлемой частью нашей жизни, хотя на протяжении всей истории человеческого существования инфекции изменялись, приобретали другие формы. Веками одни возбудители инфекций и заболевания сменялись другими, в связи с чем и возникали другие и совершенно новые проблемы профилактики этих заболеваний. Риск заражения различными инфекционными заболеваниями остаётся достаточно высоким и распространение болезни может принимать глобальные масштабы.  Профилактика инфекционных заболеваний представляет собой ряд
мероприятий, которые направлены на снижение факторов риска или предотвращение заболевания населения разными болезнями и в результате поддержания высокого уровня здоровья.

Детский организм является наиболее восприимчивым для различных вирусов и инфекций в силу недостаточно развитого иммунитета и потому низкой сопротивляемости детского организма вирусно-микробным атакам. Чем младше ребёнок, тем больше риск заражения и развития различных осложнений болезни.

Профилактика инфекционных заболеваний у детей делится на 2 вида: специфическую и неспецифическую. Специфическая профилактика бывает двух видов:

- активная профилактика заболеваний путём стимуляции выработки в организме иммунных тел в результате введения вакцины;

- пассивная профилактика заболеваний путём введения уже готовых иммунных сывороток, глобулинов, других специальных компонентов, которые повышают защитные силы организма.

В настоящее время иммунопрофилактика у детей является основным способом предотвращения инфекционных заболеваний. Но в то же время проведение прививок является предметом непрекращающихся споров, как среди самих медиков, так и среди родителей.

Главной причиной всех споров являются возможные осложнения после проведения вакцинации у детей. На основании закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», принятым в нашей стране, вакцинация детей производится бесплатно согласно утверждённого календаря прививок на добровольной основе. За своё здоровье и здоровье детей несут ответственность родители, которые вправе и отказаться от проведения профилактических вакцинаций, как частично, так и в целом. Конечно, не существует абсолютно безопасных вакцин. Любое вмешательство в организм может нести различные последствия и разные ответные реакции. Однако эти реакции считают нормальными, если они наблюдаются у большинства привитых, с определённым постоянством после проведения той или иной вакцины, о чём и предупреждает врач каждого родителя перед вакцинацией. Такие реакции могут быть местными в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины, но до определённых размеров, или общими, которые проявляются в виде повышения температуры, ухудшением самочувствия, общего недомогания. Но такие реакции проходят в течение 1-4дней.

Обязательные условия перед прививкой:

- перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр, чтобы исключить наличие признаков острой болезни на данный момент,

- если у ребёнка есть предрасположенность к аллергическим реакциям, то за 3 дня до и 3 дня после прививки следует принимать антигистаминные препараты, которые должен назначит только врач,

- необходимо соблюдать график проведения прививок и интервал между вакцинами.

Сейчас очень важным является соблюдение правил транспортировки вакцин и температурного режима их хранения. Каждая семья вправе сама решать делать или нет прививки своим детям. Однако стоит знать, что от таких болезней, как корь, краснуха, полиомиелит другой такой же действенной защиты ещё не придумали. Но существуют и некоторые правила неспецифической профилактики инфекционных заболеваний у детей.

Самым главным правилом профилактики является соблюдение личной гигиены. С раннего детства нужно приучать ребёнка чаще мыть руки не только перед едой и после туалета. Необходимо иметь личное полотенце, зубную щётку. Необходимо закаливать ребёнка, почаще бывать с ним на воздухе, правильно питаться и следить за физическим развитием ребёнка. Все эти меры значительно повышают шанс детского организма при борьбе с вирусами и бактериями.

Так же необходимо следить за чистотой в помещении, где находятся дети, чаще проветривать, контролировать температуру в помещении. При этом самой оптимальной температурой для детей является 18-20 градусов, а духота и сухой воздух способствуют размножению вирусов. Для профилактики инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта не следует использовать сырую воду из-под крана, лучше пользоваться кипячёной водой, которая будет храниться в надёжно закрытой посуде. Овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно мыть, даже обдавать кипятком.

Детей необходимо приучать к правильному здоровому питанию, выполнению физических упражнений, а также закаливать, чтобы повысить иммунитет.