Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Опрос: Оказание медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции COVID-19

Пройти опрос





Порядок записи на прием к врачу через единый портал государственных (муниципальных) услуг





Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования

Перейти на сайт


Мониторинг результатов обновленной процедуры получения статуса инвалидности

Перейти на сайт


Проект: «ЗдравКонтроль» чат: Хабаровский край. Здоровье

Открыть чат


Исследование выраженности эмоционального выгорания у медиков

Пройти опрос

ТЕЛЕФОН РЕГИСТРАТУРЫ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Круглосуточный телефон горячей линии
Телефон:


Дистанционная выписка рецептов по телефон Телефон:

Акция "Подари мне жизнь"

Акция "Свеча Памяти"

Полезная информация


Статистика

Здоровье ребенка

Здоровье ребенка — самое ценное, что может быть у его родителей. Согласно современной государственной доктрине здоровье детей — это ценность и для нашей страны в целом.

Ежегодно в поликлинике, детских садах, школах проводятся профилактические медицинские осмотры по возрасту согласно приказу № 514 н «о порядке проведения медицинских осмотров несовершеннолетних» от 10 августа 2017 года, который вступил в силу 1 января 2018 года. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.  

Укрепление и сохранение здоровья детей, а так же профилактика инфекционных заболеваний требует соблюдения нескольких условий:

  1. Здоровый сон. Ложиться и вставать надо в одно и тоже время каждый день, даже в выходные. При этом обязательно высыпаться.
  2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Особенно полезно это в прохладную погоду. Мотивированные родители могут заняться закаливанием, но важно, чтобы это не было стрессом для ребенка.
  3. Минимизировать стресс. Это больше касается школьников, которые иногда так загружены, что начинают болеть постоянно. Ребенку нужно достаточно отдыха, а также время поиграть.
  4. Умеренная физическая нагрузка. Большой спорт негативно отражается на здоровье, но постоянные занятия «для души» укрепляют организм.
  5. Не допускать железодефицитной анемии, так как может снижаться уровень защитных клеток (фагоцитов) и иммуноглобулинов. 
  6. При дефиците витамина D принимать его. Так как исследования показали, что дефицит витамин Д влияет на иммунную систему. Все назначения должны проводиться врачом*.
  7. Правильное и разнообразное питание, тоже влияет на иммунитет ребенка. Тем, что питательные вещества (белки, жиры, углевода, микро/макро элементы) являются «строительным материалам» для производства  иммунных клеток. 
  8. Вакцинация! Она не оказывает подавляющего действия, а наоборот стимулирует выработку защитных антител против инфекций. Вакцинация от :
    1. Гриппа; вакцинация против гриппа в оптимальные сроки.
    2. Пневмококковых инфекций; Пневмококки являются возбудителями таких заболеваний, как : отит, пневмония, менингит, бектериемия.
  9. Ежегодно 6 из 10 детей, перенесших пневмококковый менингит. Становятся инвалидами; 1 млн детей в мире в возрасте до 5 лет ежегодно погибают от пневмонии; 8 из 10 детей в возрасте от 3-х лет переносят воспаление среднего уха(отит). 
    1. Гемофильной палочки по  документу по позиции ВОЗ в отношении вакцинации против гемофильной инфекции типа b (Hib) от июля 2013 года; Гемофильная инфекция типа b является предотвращаемой путем вакцинации причиной возникновения серьезного заболевания (менингита и пневмонии) и смерти среди младенцев и детей раннего возраста. А так же такого неотложного состояния в педиатрии, как эпиглоттит. Эпиглоттит – это  быстро прогрессирующее заболевание бактериальной природы, локализующееся в надгортаннике и окружающих тканях, которое может привести к внезапной асфиксии и летальному исходу. Здоровые дети в возрасте старше 5 лет не нуждаются в вакцинации. Hib-вакцине.
  10. Закаливание. 

Закаливание – постепенное целенаправленное изменение сознания, отношения к детям и образу жизни. При закаливании происходит постепенная адаптация к разным условиям существования, усиление местного иммунитета. 
Закаливание снижает вероятность тяжелого течения болезни и развития бактериальных инфекций.

Закаливать можно детей с рождения, а так же  всех детей, даже не смотря на то, что они часто болеют. Мерами закаливания являются: регулярное проветривание помещения, сон под теплым одеялом с открытом окном, регулярное купание (летом в открытых водоемах), своевременное устранение патологии носа и глотки, активный образ жизни, ежедневные прогулки в любую погоду. Хождение дома босиком стимулирует выработку защитного иммуноглобулина А на слизистых.  А так же следует доверять чувству холода ребенка и не одевать его насильно, при необходимости использовать термобелье.

Главное понимать, что не существует никаких препаратов, таблеток по приему которых ваш ребенок совершенно бы не болел. Вирусы в окружающей среде многообразны и их количество велико. Укреплять и сохранять здоровья детей, это ежедневный труд для родителей.


Яндекс.Метрика