Всемирный день психического здоровья

Отмечается 10 октября  ежегодно с 1992 года, он установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения .
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья, оно также заключается не только в отсутствии психических расстройств и форм инвалидности, но и в ощущении эмоционального благополучия. Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.
Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление (низкий уровень жизни, быстрые социальные изменения, стрессовые условия на работе)  признается фактором риска для психического здоровья.
На психическое здоровье влияет также  нездоровый образ жизни, риски насилия и физического нездоровья.
Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами.
И, наконец, имеется ряд биологических причин психических расстройств, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в головном мозге.
Основная стратегия  в области охраны психического здоровья не должна быть направлена только на психические расстройства, она должна способствовать и укреплению психического здоровья.
Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни, поддерживающих душевное благополучие и позволяющих людям вести здоровый образ жизни. Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья очень сложно.
Укрепление психического здоровья может включать в себя мероприятия в раннем детстве и в школьном возрасте, поддержку пожилых людей; программы, нацеленные на уязвимые группы населения, мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса); улучшение жилищных условий); программы по предотвращению насилия (например, работа полиции с общественностью); работу с сельской молодежью и т. д.