Дистанционная выписка рецептов по телефон Телефон: 8 (4217) 240-102 доб. 225

1 июля 2020 года

Прививка от гриппа во время пандемии коронавируса COVID -19

В России с 1 сентября началась массовая вакцинация населения от вируса гриппа в новом эпидемическом сезоне 2020-2021 гг.

В России ежегодно проходит добровольная вакцинация населения от вируса гриппа, однако в этом году, учитывая новую коронавирусную инфекцию, важность такой прививки возрастает многократно.

Это, в первую очередь, возможность избежать осложнённой инфекции, к примеру, коронавирус и грипп одновременно. Также, намного хуже будет, если человек переболеет за сезон и гриппом и коронавирусом, к примеру, по очереди.

Особую важность в прививках от гриппа именно в этом году, составляет тот факт, что наличие прививки от гриппа позволяет и самому человеку, и врачам, уже на ранней стадии диагностировать и понять, что человек заболел коронавирусом, а не гриппом.

К примеру, если у человека появляются симптомы – высокая температура, кашель и т.д. но он при этом привит от гриппа в этом сезоне, то уже сразу, с большой долей вероятности можно будет предположить, что это симптомы коронавируса, а значит успеть принять меры на ранней стадии заболевания Одна из главных проблем диагностирования коронавируса на стадии ранних симптомов в том, что симптомы коронавируса очень похожи – не отличаются даже, от симптомов гриппа и ОРВИ. Наличие прививки от гриппа в сезоне 2020-2021 позволит самому человеку сразу же понять, чем он заболел на самом деле и откуда у него эти симптомы.

КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» также как и все медицинские организации края принимает активное участие в компании по вакцинации от гриппа населения Комсомольского муниципального района. По данным на 21.09.2020года привито 10949 человек взрослого населения и 1800 человек детского населения, что составляет 78% взрослого населения и 34% детского населения от запланированных объемов вакцинации.

Что важно знать о вакцинации от гриппа.

По сведениям Роспотребнадзора и ВОЗ, в эпидемическом сезоне 2020-2021 ожидается 4 штамма вируса гриппа.

Это два штамма вируса гриппа типа – А (H1N1 и Гонконгский грипп — H3N2), а также два штамма вируса гриппа типа – В (штамм Washington и штамм Phuket).

Российская вакцина от гриппа прививает от всех четырёх ожидаемых штаммов вируса гриппа.

Вакцинация населения стартовала в РФ с 1 сентября и продлится до начала ноября.

Российская четырёхвалентная вакцина от гриппа является абсолютно безопасной, она выращивается на основе куриных яиц и содержит в себе инактивированный (мёртвый) вирус четырёх штаммов гриппа. Российская вакцина от гриппа за годы вакцинации показала свою высочайшую эффективность и безопасность. Единственным противопоказанием может являться аллергия на куриные продукты или куриные яйца. Прививку также нельзя делать, если человек уже испытывает симптомы ОРВИ.

Вакцинация – абсолютно бесплатна. Прививку можно сделать в любой поликлинике, даже если вы к ней не прикреплены, в любом городе, в любом населённом пункте, даже если вы там оказались проездом.

Важно: вакцинация от гриппа не требует полиса ОМС, прописки, а также любых документов, в том числе и для иностранцев.

Российская вакцина от гриппа настолько надёжна и безопасна, что её можно делать даже грудным детям, начиная с 6-месячного возраста.

Прививка от гриппа никак не мешает вакцинации от коронавируса, и полностью совмещается с российской вакциной Спутник-V, однако при вакцинации от Covid-19, которая проходит в два этапа (21 день) необходимо консультироваться с врачом по срокам и графику прививок.

Прививку от гриппа нужно делать и тем, кто уже переболел коронавирусом. В новом эпидемическом сезоне должно быть две прививки — от коронавируса COVID-19 и гриппа.

Прививка от гриппа является единственным надёжным средством профилактики заболевания, а также единственным способом уберечь себя от гриппа!

Защити себя и близких!

Сделай прививку от гриппа!