Дистанционная выписка рецептов по телефон Телефон: 8 (4217) 240-102 доб. 225

1 июля 2020 года

Всемирный день сердца!

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Он проводится с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation, WHF) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний.

Идея этого ежегодного мероприятия была задумана Антони Байес де Луна, президентом WHF с 1997 по 1999 год.

В этом году Всемирный день сердца проходит под лозунгом «Спасибо Сердце!»

В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца. В честь Всемирного дня сердца в 2020 году состоится Российский национальный конгресс кардиологов, запланированный на 29 сентября — 1 октября. Он пройдет в Казани, в Международном выставочном центре «Казань Экспо». В программе конгресса, в котором примут участие специалисты из всех уголков России, — проведение пленарных заседаний, симпозиумов, подведение итогов конкурса молодых ученых и обмен опытом среди ведущих кардиологов страны.

В этот день врачи объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы. Пропаганда здорового образа жизни направлена на снижение рисков болезней сердца. А для этого врачи призывают:

• отказаться от курения;
  • не забывать о физической активности;
  • придерживаться правильного и сбалансированного питания.

Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80 процентов.

Сердце – удивительный орган. Его вес у взрослого человека – почти 300 граммов, а у новорожденного ребенка – всего 22 грамма, это примерно 0,8 процента от всей массы тела. Чтобы узнать, какого размера ваш орган, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его с максимальной силой, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

• ишемическая болезнь сердца;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • болезнь периферических артерий;
  • ревмокардит;
  • врожденный порок сердца;
  • тромбоз глубоких вен и эмболия легких;

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ежегодно они убивают 17,5 миллиона человек

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет– 47%.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение".

Напоминаем людям о важности заботы о себе и своевременном обращении за квалифицированной помощью. Сердце - символ не только крепкого здоровья, но и любви, без которой невозможно быть счастливым человеком. Мы призываем любить свое сердце и действовать в его интересах.

-В рамках акции "Спасибо, сердце!" на портале о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru появился специальный раздел, целью которого является информирование людей о факторах риска развития гипертонии, типичных симптомах, профилактике и контроле заболевания. Также совместно с ХРО ВОД «Волонтеры-медики» проводится Всероссийская акция «Оберегая сердца», более подробно на сайте оберегаясердца.рф. Можно скачать стикеры и плакаты на сайтах: