Дистанционная выписка рецептов по телефон Телефон: 8 (4217) 240-102 доб. 225

1 июля 2020 года

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм остается одной из наиболее распространенных проблем нашего общества. Травматизм является одной из ведущих причин смертности в детском возрасте. Кроме того, травматизм является одной из главных причин детской инвалидности, которая оказывает серьезное влияние на физическое и психологическое здоровье ребенка, а также  наносит тяжелый удар в финансовом отношении. По официальным данным в России травмы становятся причиной получения инвалидности у более 2 тысяч детей в год.

Чаще всего травмы дети получают на улице и это, преимущественно,  дети школьного возраста. Не намного,  отстает бытовая травма, где травмируются все возрастные категории.

Падения могут приводить к ушибам, переломам костей и серьёзным травмам головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, объяснять возможные последствия таких действий. Устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Детские площадки оборудовать безопасными качелями и горками.

Разбитое стекло может стать причиной порезов и потери крови. Поэтому стеклянную посуду и бутылки необходимо держать подальше от детей и младенцев. Объяснять, что нельзя прикасаться к разбитому стеклу. А старших детей обучать безопасному обращению с острыми предметами (ножи, ножницы).
Наиболее тяжелые последствия наблюдаются при улично-транспортных  происшествиях. С самых ранних лет необходимо обучать детей  правилам поведения на дороге. И на собственном примере демонстрировать это.

При перевозке детей в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка посадить сзади и справа.

Езда на велосипеде тоже, достаточно  часто приводит к несчастным случаям среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если изначально,  обучать безопасной езде, используя при этом приспособления для защиты (шлемы, налокотники, наколенники, напульсники), светоотражающие элементы.

В зимний период времени необходимо ответственно подходить к строительству горок и ледяных городков, учитывая все меры предосторожности при их использовании детьми. Своевременно очищать пешеходные дорожки, убирать сосульки с крыш. А взрослым сопровождать детей младшего возраста при массовых катаниях на горках, коньках и лыжах.

Детский травматизм – это совокупное понятие, объединяющее в себе не только медицинское, но и социальное значение. Дети наиболее подвержены травматизации, и поэтому необходимы специальные меры для защиты их прав на здоровье и безопасную окружающую среду, в которой риск получения травмы сведен к минимуму.

Борьба со всеми видами детского травматизма является не только одной из важнейших задач здравоохранения. Большая роль  в решении данной проблемы должна быть отведена профилактике травм, а именно в воспитании ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности и бережного отношения к здоровью других людей.